Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства

За шесть месяцев 2024 года в медучреждения из-за контакта с бешеными животными обратились 166 человек

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь прошла пресс-конференция на тему «Профилактика заболеваний бешенством среди диких и домашних животных», посвященная Всемирному дню борьбы против бешенства, который ежегодно проводится 28 сентября при поддержке Всемирной организации здравоохранения.
Основная цель — привлечь внимание населения к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Об этом рассказала Анастасия Лешкевич, заведующая отделением особо опасных инфекций отдела эпидемиологии государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»:
— При регистрации случаев заболевания бешенством среди животных риску подвергается и население, которое может контактировать с ними в дикой природе, быту и на работе. Ежегодно около 20 тысяч человек обращается в организации здравоохранения за оказанием помощи после контакта с различными видами животных. Во время прогулок и пребывания в сельской местности, особенно на даче, страдают и дети — 30 % от всех обратившихся.
Большинство указывало на контакт с домашними животными — кошками и собаками, имевшими хозяев. Это говорит о том, что люди своевременно не прививают свои питомцев.
По словам Анастасии Лешкевич, за шесть месяцев в медучреждения из-за контакта с бешеными животными обратились 166 человек.
Чтобы предотвратить массовое заражение, центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья призывает людей избегать тактильного контакта с зараженными животными. На первый взгляд не понятно, больно оно или нет.
Прививка —  лучший способ избежать заражения, поэтому если контакта не удалось избежать, то стоит обработать рану и незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. В этом году прививки проведены уже более восьми тысячам пострадавшим.
Благодаря работе по профилактике среди животных и населения, распространения информации о симптомах и мерах предосторожности, вакцинации с 2013 года случаев бешенства среди населения не регистрируется.