Счастливый ребёнок-счастливая семья!

Счастливый ребёнок-счастливая семья!

Раннему выявлению семейного неблагополучия и работе с семьями несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении был посвящён семинар для педагого-психологов учреждений дошкольного образования с участием специалистов ГУО "Социально-педагогический центр Борисовского района", который проходил на базе ГУО "Детский сад № 33 г.Борисова".

Педагог социальный ГУО "СПЦ Борисовского района" Красимова А.А. подробно рассказала о необходимости раннего выявления семейного неблагополучия и его признаках. Остановилась на работе с семьями несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении. Объяснила алгоритм подачи документов на признание несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите. Педагог-психолог ГУО «СПЦ Борисовского района» Фельдман Т.А. поделилась опытом по проведению психологической диагностики несовершеннолетних дошкольного возраста по запросам суда по выявлению детско-родительских отношений и стилей семейного воспитания, познакомила с наиболее актуальными психологическими диагностиками, обсудила с присутствующими их информативность. Об организации социального патроната несовершеннолетних, которые в рамках государственной защиты переданы на воспитание в замещающую семью, рассказала  Липеева В.Д., педагог-психолог ГУО "СПЦ Борисовского района" и ГУО «Детский сад № 33 г.Борисова».

В ходе семинара педагоги-психологи учреждений дошкольного образования выработали единые формы, подходы и методы работы по сопровождению семей несовершеннолетних, нуждающихся в различных видах социально-педагогической помощи, систематизировали знания по работе с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите.