День педагогического работника учреждения дошкольного образования

День педагогического работника учреждения дошкольного образования

Сегодня в нашем дошкольном учреждении дан старт XII педагогическому марафону руководящих работников и специалистов образования Минской области "Педагог – профессия мирная и созидательная". В рамках дня педагогического работника учреждения дошкольного образования воспитатели провели различные виды детской деятельности по теме "Знакомим с миром профессий"

На занятиях по образовательной области «Ребёнок и общество» в старших группах дошкольники познакомились с профессиями «Портной», «Швея», «Дизайнер одежды» (старшая группа № 7), в старшей группе № 5 вместе с воспитателем Казак Г.М и старшей группе № 11 с воспитателем Карань Е.С. закрепили знания об орудиях труда, названиях профессий и основными трудовыми операциями.

В средних группах воспитатели Хващевская Т.Б., Мишуркина А.Ю., Гайдук Е.С. познакомили воспитанников с профессиями повара, профессиями  специальных служб: «МЧС», «Скорая помощь», «ГАИ».

Большую помощь в организации образовательного процесса послужили  лэпбуки,  созданные нашими педагогами о мире профессий.

Развивающие  и  дидактические  игры, яркие  и   красочные материалы

составляющие основу лэпбуков «Калейдоскоп профессий»,  «Медицинский центр», «Что нам стоит дом построить», «Приятного аппетита», «Супермаркет», «Помощь идёт», «Космический лэпбук», «Всё о транспорте» помогли провести данный вид деятельности в интересной увлекательной форме, организовать работу с детьми как в группе, так и индивидуально.

Особенно большой интерес вызвала у старших дошкольников такая форма работы, как виртуальные экскурсии  на рабочее место родителей: «Профессии наших пап и мам». Дети с удовольствием посмотрели видеоролики о водителях-международниках, химике и лаборанте, снятые родителями на своём рабочем месте.