Доктор Айболит за здоровьем следит!

Профессия врача в детских рисунках. Картинки доктора для садика.

Здоровье детей – главная наша забота

Сегодня в нашей стране уделяется особенное внимание здоровью каждого ребенка: ведется наблюдение и при необходимости лечение беременных женщин, направленное не только на улучшение или выздоровление женщины, но и на сохранение здоровья будущего ребенка. С рождения младенцев наблюдают педиатры, проводятся диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Но без участия родителей все эти усилия не принесут результата.

Что может быть важнее для родителей, чем здоровье ребёнка? Правильный ответ — ничего.

Чтобы правильно заботиться о здоровье детей, необходимо как можно больше знать о том, что связано со здоровьем ребенка. Доступность медицинской литературы и Интернета, с одной стороны, позволяют родителям разобраться во многих врачебных диагнозах и найти множество полезных советов по профилактике и лечению всевозможных заболеваний. Но одновременно может навредить здоровью детей. Мамы и папы, уверовав в свои знания (достаточно поверхностные), предпринимают самостоятельные попытки лечения. По этой причине нередко ребенок попадает к врачу, когда болезнь принимает тяжелый или хронический характер.

Вы несете ответственность за здоровье своих детей! Помните, только медицинский работник – специалист, который способен оказать действительно квалифицированную помощь маленькому пациенту.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

Немного о детских болезнях:

Детские болезни во многом отличаются от тех, которыми болеют взрослые. Обычно эти болезни переносят в детском возрасте и на всю жизнь приобретают к ним иммунитет. Если человек не переболел подобными инфекциями в детстве и не сделал своевременно прививку против них, то он может заразиться во взрослом состоянии. В этом случае болезнь будет протекать тяжелее, так как иммунитет у ребенка обычно гораздо выше, чем у взрослого человека.

У новорожденных и грудных детей часто возникают вполне взрослые проблемы и болезни, например беспокойный сон, аллергия, грыжа, глисты. Но лечить эти заболевания по общей методике нельзя, так как они имеют множество особенностей, присущих только детскому возрастному периоду.

Возникают в детском возрасте и болезни, которыми взрослый человек не болеет или болеет, но в другой форме, например молочница. Заболевший ребенок обязательно нуждается в квалифицированной медицинской помощи, невылеченные или недолеченные в детстве болезни в дальнейшем могут привести к тяжелым физическим и психическим последствиям.

Авитаминоз у детей. Симптомы и лечение